Адыгея Респ.
Поиск
Преимущества деревянных окон

Преимущества деревянных окон

9.jpg

Выполняя функции светопередачи и теплоизоляции, окно является важной частью интерьера любого помещения. Производители предлагают различные модели деревянных и пластиковых евроокон. Благодаря низкой цене и простоте производства наибольшее распространение получили окна из пластика. Но стоит ли так доверять пластику в наших климатических условиях при перепаде температур в помещении и наружи, достигающих 60–80 градусов? В странах с похожим климатом давно предпочтение отдано деревянным евроокнам. Их доля в некоторых странах достигает 75 процентов от общего количества окон. Какие преимущества есть у деревянных окон по сравнению с пластиковыми?

1. Достоинства деревянных окон

2.jpg

Экологичность. Главным аргументом во всех спорах является экологичность дерева. Это натуральный материал, используемый для строительства веками. А пластик стал известен недавно и несет в себе химическую природу своего происхождения. Как бы не уверяли в безопасности производители комплектующих пластиковых окон, при нагревании солнечным светом последние выделяют опасные канцерогены.

1.jpg

Кроме этого, деревянные окна «дышат». Пропуская через свою структуру воздух, они способствуют проветриванию помещения, удалению продуктов жизнедеятельности человека. Благодаря этому улучшается общее самочувствие, работоспособность. Возможность деревянных евроокон к самопроветриванию ведет к уменьшению вероятности появления конденсата и грибка в помещении.

6.jpg

Эстетический вид. Деревянные евроокна несут в себе неповторимую структуру породы древесины, из которой они сделаны. Это помогает подчеркнуть классические нотки интерьера и связать в единое целое фактуру окон, пола, дверей, мебели и в дальнейшем наслаждаться домашним уютом и теплом. Чего не скажешь о пластике. Однотонность и строгость дают ощущение офиса в квартире, которое надоедает со временем. Обладая электростатичностью, пластик притягивает мелкую пыль, что впоследствии портит его внешний вид.

3.jpg

Звукоизоляция и теплоизоляция. Две характеристики, которые напрямую зависят от качества материала, используемого при изготовлении окон. Дерево изначально обладает хорошими характеристиками по звукоизоляции и обеспечивает низкую теплопроводность. Чтобы достичь аналогичных характеристик в деталях пластикового окна, производителям приходится увеличивать число внутренних воздушных камер, что приводит, в свою очередь, к увеличению размера деталей и стоимости пластикового окна. В условиях жесткой конкуренции многие производители этим пренебрегают и выпускают продукцию с худшими характеристиками по звуко- и теплоизоляции, чем у деревянных окон.

Ремонтопригодность. Многие покупатели первых пластиковых окон уже испытали трудности при попытках их качественного ремонта. Структура такого окна состоит из металлического каркаса и пластикового профиля. Любая деформация каркаса приводит к изменению геометрии окна без возможности исправить этот дефект. Вместо ремонта получаем полную замену окна.

4.jpg

Ситуация с деревянными евроокнами обратная. Внутренняя структура – однородная, клееный деревянный брусок обеспечивает повышенную прочность и гарантирует отсутствие коробления. При возникновении царапин и вмятин дерево можно отремонтировать, что не скажешь о пластике.

Долговечность. При правильном уходе за деревянным окном его долговечность будет выше, чем у пластикового аналога. Да, деревянные окна требуют внимания и своевременного обновления покрытия. Это надо принять как аксиому. Используя современные пропитки и лакокрасочные материалы, можно добиться значительного увеличения долговечности деревянного окна. А пластик вы не обновите ничем.

7.jpeg

Пожарная безопасность. Как не звучит это странно, но деревянные окна более стойки к огню. При пожаре они сначала обугливаются, а при горении сохраняют некоторое время жесткость конструкции. Это позволяет при необходимости ими пользоваться для эвакуации. Пластик при пожаре плавится и горит, выделяя ядовитые соединения, опасные для человека. Находится в помещении, где горит пластиковое окно, без средств защиты – смертельно опасно.

2. Какую породу дерева выбрать

10.jpg

Сегодня производители предлагают широкий ассортимент деревянных окон, которые изготавливаются из разных пород дерева. Как мы уже выяснили выше, материал – потрясающий, мягкий, текстурный и безопасный. А значит, эти категории оставляют далеко позади их главных конкурентов – пластиковые модели. Кроме того, гармоничен союз деревянных окон и паркета. Евроокна прекрасно переносят сухой или влажный климат и не расслаиваются. При наличии надежной фурнитуры (в частности, системы запирания), стеклопакетов, вы забудете, что такое сквозняки: полностью исключаются щели.

11.jpg

Вообще, толщина классического профиля – 78 мм. Самые популярные породы: бук, дерево-алюминий ясень, сосна, вишня, красное дерево, лиственница, дуб, кедр. На вершине сочетания «цена/качество» – клееный брус. Чем можно объяснить успех этого материала? Данный профиль способен справиться со значительными нагрузками природного характера (метель, ветер, ливень, град). Кроме того, рамы еще на заводе покрываются специальными составами (лакокрасочные и др.), которые в разы увеличивают продолжительность эксплуатации. Также вы всегда можете оснастить стеклопакет триплексом или каленым стеклом. А для семей с маленькими детьми – установить замки « антидети».

3. Фурнитура для деревянных окон

8.jpg

На современном строительном рынке вы можете найти современную, эстетичную и функциональную фурнитуру, которая подходит именно вашему окну. Она представляет собой систему деталей и механизмов. Всего несколько десятилетий назад ее ассортимент был крайне прост: шпингалеты защелки, ручки, задвижки. В настоящее время фурнитура для деревянных окон включает конструкции микропроветривания; фиксаторы; ручки; сложный механизм для открывания, запирания и последующего возможного движения окон. Только сертифицированные бренды предоставляют гарантию.

4. Уход за оконной фурнитурой

12.jpg

На самом деле, это занятие – простое и легкое. Главное, следовать нескольким советам. Во-первых, не пропускайте два периода – весну и осень, когда вы должны вооружиться маслом для швейных машинок. Им тщательно смазываются трущиеся поверхности, которые станут служить гораздо дольше из-за защиты от пересыхания. Во-вторых, при подозрении на неисправность, доверьте процесс регулировки – мастерам. В-третьих, можно приобрести готовые комплекты по уходу за окнами. Они, как правило, состоят из аэрозоля – за лакокрасочным покрытием деревянного окна и смазок двух типов: для оконной фурнитуры и – оконных уплотнителей. В-четвертых, применять для очищения поверхностей деревянного окна только смоченную в мыльном растворе тряпочку.

13.jpg

Категорически запрещена иная бытовая химия. В-пятых, регулярно проверяйте отсутствие между створкой и рамой каких-либо предметов. В-шестых, не забывайте, что оконная створка – это не место, где должны быть размещены какие-либо вещи или конструкции. Ее нельзя открывать до упора. В противном случае, произойдет нагрузка на боковые откосы. В-седьмых, если на улице сильный ветер, то откажитесь от открытия окон. В-восьмых, повышенное внимание – на деревянные окна с южной стороны здания. В-девятых, давление на ручку при любых манипуляциях должно быть минимально.

5. Уход за окнами

5.jpg

Здесь также действует правило, уже обозначенное: для мытья – только щадящие средства. Если при инспектировании окна вы заметили, что лакокрасочное покрытие имеет царапины, то, не откладывая надолго, нанесите защитный лак или полироль. Вообще, краску на поверхности профессионалы рекомендуют обновлять раз в десятилетие. Однако этот промежуток времени – строго индивидуальный.

14.jpg

Есть еще особенности ухода за уплотнителем. Так как для его изготовления применяют силикон или каучук, то его также надо регулярно очищать мягкой тряпочкой, а затем аккуратно покрыть глицерином.

Учитывайте тот факт, что вам ежегодно потребуется втирать эмульсию на поверхность ЛКМ. Это связано с тем, что она, к сожалению, подвергается негативному воздействию влаги, температур, ветра, солнечных лучей, насекомых-вредителей. Данный состав гарантирует безупречный внешний вид и неизменную толщину.

15.jpg

Будем надеяться, что при планировании ремонта информация этой статьи поможет сделать правильный выбор материала будущих окон. Кроме того, вы имеете полное представление о том, как ухаживать за изделиями и продлять им «жизнь». А значит, сможете экономить на  дорогостоящем ремонте.

6. Видео

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме